Чувствовать благодарность

13:24


   

Когда вы в последний раз испытывали чувство благодарности? Думаю,  что ответ  может последовать «да вот вчера в магазине спасибо сказала». К сожалению, даже «спасибо» в магазине мы говорим как-то заучено и автоматически, не то что с душой, но и не вкладывая в это слово какого-либо смысла. Просто заученная вежливость.  

А еще большинство из нас считает данностью все, что имеет. И я не исключение (нет, я не высоко со своей спокойной горки говорю, все нормально). До недавнего времени я не то что благодарила вселенную - я ее порицала на чем она стоит, но в один момент все изменилось. 

Есть у меня старая подруга - человек - солнце. Она радуется всегда и всему и способна заразить этой радостью окружающих.  

       Недавно мы встретились и, как местная, я повела «туриста» на Ратушу (одно из самых красивых мест Львова, где можно увидеть буквально весь город с какой-то там очень высокой высоты и этот вид просто потрясающий). Правда за вид нужно заплатить небольшую «цену».Пройдя весь трудный путь восхождения на смотровую площадку, благодаря ней (мотив благодарности и тут проскальзывает) я ощутила какую-то приятную эйфорию от места, которое видела уже не один раз. Мы стояли и смотрели на уходящее солнце и это действительно было красиво. 

«Мы должны благодарить Вселенную за этот момент. За Львов. За этот красивенный закат. За то, что мы живы и счастливы. Мы должны чувствовать благодарность за все, что происходит с нами, Маш» - с счастливой улыбкой обратилась она ко мне и я невольно согласилась. 

        Вряд ли она знает, что случайную фразу я восприняла слишком буквально, чуть ли не как мантру. 

  Но от этого жизнь стала намного приятнее. 

PS. Пост создан при поддержки Маши и ее MOMENTS OF INSPIRATION :D
А всем,оставившим комментарий или / и подписавшимся - латте за мой счет. 

You Might Also Like

3 коммент.

  1. Это верно. Благодарность никогда не бывает лишней. Как для других, так и для тебя самой. Так что спасибо за пост! ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Меня очень радует в магазине момент, когда после "Здравствуйте...Будьте добры...Спасибо...До свидания", продавец вдруг как будто вздрагивает и понимает, что да - это обращаются к нему. И так меняются его глаза...Спасибо - искренне и от души - что напомнили о важности благодарности.

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна, мы воспринимаем хорошие моменты как должное, не ценим всех тех небольших радостей которые с нами происходят ежедневно, зацикливаясь на проблемах и неудачах.

    http://reckless-diary.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить