Роберт Гэлбрейт "Зов кукушки" - современный "Шерлок"

15:30




Частный сыщик Короморон Страйк главный герой романа «Зов кукушки», автором которого стал феномен английской литературы Роберт Гэлбрейт, имеет все возможности, чтобы занять место на пьедестале рядом с самым известным детективом. В центре событий «Зова кукушки» – загадочное самоубийство преуспевающей супермодели. Официальная версия гласит, что ЛулаЛендри сама сбросилась с балкона своего пентхауса. Но зачем сводить счеты с жизнью, когда ты на коне и твоя карьера сулит тебе небывалую славу и реализацию всех грез? Именно так и подумал частный детектив, когда сводный брат модели пришел к нему и попросил о помощи. Страйк незамедлительно взялся за это дело… и не зря.
Первое, что хочется сказать – перед нами отличный пример настоящего английского детектива, который мы привыкли ассоциировать с великолепным Шерлоком Холмсом. В этой книге есть все: от загадочного убийстваи интриги, которая сохраняется до самой концовки и до колоритных персонажей, искрометных сравнений, которые присущи только этому автору.


К слову об авторе. Тайна о том, кто же этот загадочный Роберт Гэлбрейт, хранилась около полугода, за это время роман уже стал известным и понравившимся публике. Но когда настоящее имя автора произведения стало известно, то, как говорится, шума было много. А автором действительно качественной книги оказался (здесь полагается барабанная дробь для поддержания интриги) – единственная и несравненная Джоан Роулинг, которая хотела доказать общественности, что и без своего имени она может добиться успеха в новом жанре. И у нее получилось. Практически каждую главу книги можно с легкостью поделить на несколько десятков цитат, с персонажами хочется подружиться, а над судьбой Лулой Лендри даже плакать. Роман написан легким, красивым языком, с долей уместных и ненавязчивых описаний, которые задают темп тексту.


О персонажах хочется поговорить отдельно. Они прекрасны и ужасны одновременно благодаря своей реалистичности. В противовес идеальным представителям богемы (с их тараканами вроде наркозависимости или слабости к деньгам) становится частный сыщик, потерявший ногу во время службы в армии. Он потерян, выглядит не лучшим образом (мужчина средних лет, без ноги, внушительных габаритов), он умен и бесстрашен. Именно внешнее и внутреннее отличие, неприглядность Корморона Страйка покорит ваши сердца. Это тот случай, когда минус на минус дает плюс. Стоят внимания и талантливая временная секретарша Робин, бездомная, но сильная Рошель Онифад, супермодель Сиара Портер и огромное количество не похожих друг на друга героев истории. А такое разнообразие личностей дорого стоит. С ними нужно «познакомиться лично».
По моему мнению, роман “Зов кукушки” Роберта Гэлбрейта (читать Джоан Роулинг) если не станет один из ваших любимых, то уж точно не оставит равнодушным. Он стоит вашего внимания, только приготовьтесь к неожиданному и трогательному финалу истории.

You Might Also Like

2 коммент.

  1. я вот тоже только прочла "зов кукушки" и не пойму где вы там нашли кладезь цитат ("практически каждую главу книги можно с легкостью поделить на несколько десятков цитат") :) я не большой любитель детективов, и меня книга таки оставила равнодушной. хотя все написано грамотно, сюжет хороший, развязка интересная, вопросов никаких не остается. но.. не цепляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как-то я зашла на страницу книге на livelib, в раздел с цитатами из этой книги. И я искренне была удивлена тому количеству интересных мыслей, которые, когда просто читаешь книгу - не замечаешь:)
      Я тоже не любитель детективов, но.. Каждому свое:)

      Удалить