6 способов удачно выйти … из депрессии

08:44




У каждого из нас бывают периоды апатии (или того хуже – самой настоящей депрессии), с которыми действительно нужно бороться и ни в коем случае не запускать, чтобы не стать завсегдатаем кресла психотерапевта.
         Я сама частый гость апатии и прочих депрессивных симптомов и за 19 лет жизни нашла своеобразный алгоритм борьбы. «Но что эта женщина с чашкой латте подразумевает под словом «апатия» наверняка спросите вы. Все просто. Нет желания вставать с кровати? Нет мотивации? Нет моральных и физических сил? И любимый сериал с шоколадочкой не радует? И вообще вы в самом глубоком дне в каком только можно оказаться? Поздравляю, вы апатичны, депрессивны и тому подобное.
         Пора выбираться отсюда, друзья. И вот наши 6 пунктов «первой необходимости».
1)    Осознание.
Я искренне верю в то, что осознание своей проблемы (читай – любой проблемы) – это 50 % к ее решению. Так и с этим. Когда, проведя мониторинг себя, своей жизни и своего состояния, ты понимаешь, что страдания безосновательны – ты на правильном пути. Пора идти дальше.
2)    Решение.
После осознания, именно решение занимает оставшиеся 50 % - неожиданно, правда?)
Когда проблема найдена, стоит оценить свои силы и масштаб самой проблемы, а потом заняться ее решением. Если проблема масштабна, а не высосана из пальца (без обид), то пропишите поэтапное решение этой проблемы.
3)    Проветриться.
Серьезно. Выйти на улицу, пройтись, подумать, погулять – лучшие варианты для «реабилитации». А еще поесть чего-нибудь вкусного (в умеренных количествах, конечно же). Уверяю, такая реабилитация поможет привести мысли в порядок.
4)    Рекласация.
Как следует отдохнуть и развлечься, не думая о проблемах насущных, практически не думая вообще о чем-либо – продолжение третьего пункта, но немного обширнее и эффективнее.
5)    Наполните себя чужими историями.
Серьезно. Сериалы, фильмы, книги (!) – используйте все, что попадется под руку. Чужие истории, проблемы – помогут. Они отличный способ закончить свою «реабилитацию». И уверяю, после этого «пункта» вы почувствуете особую «силу» и «наполненность».  
6)    Загрузись работой.
Наша «реабилитация» подходит к концу и самое эффективное, а также полезное, что я могу пососветовать – это работать. Заниматься карьерой, самообразованием, домом, чем угодно столько, сколько хватит сил.
         Спустя некоторое время хорошее настроение и самочувствие вернется и вы вновь будете полны сил и энергии. А пока выпейте чашечку латте, подпишитесь на блог и не ешьте много сладкого.) 

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Ох, если бы все было так просто.... но наверное у каждого свои круги ада, что-ли..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное это так( но залеживаться там нельзя никак;(

      Удалить