6 особенностей города Львов

09:03



Меня уже не один раз спрашивали: «чем отличаются львовские?» и каждый раз, честно отвечая на этот вопрос, я поняла, что могу составить целый список. Что и хочу сделать J

1.  Здесь живут приветливые и участливые люди, которые всегда помогут найти вам дорогу до нужного места или составят вам компанию, если вы попросите и понравитесь друг другу. Одно условие. Если вы будете вежливыми и будете говорить с ними на украинском языке (при условии особой вежливости и улыбчивости этот пункт не обязателен).


2.     Русским владеют если не все, то около 97 процентов местного населения, но говорят единицы. Не потому что не могут – не хотят. Здесь все любят и уважают родной язык и требуют такого же уважения от окружающих. Особенно для туристов. Кстати, самая милая картина, которую я видела здесь – европейцы, спрашивающие дорогу на украинском, с прелестным акцентом и разговорникам в руках

3.     Никто никуда не спешит. Плюс и одновременно минус этого города – отсутствие толп, нервных и суетливых людей, которые бывают в больших городах. Нет, это, конечно, большой город-миллионник, но в нет суеты. Лично я к этому привыкала около месяца, но так и не смогла полностью влиться в этот ленивый ритм. Наверное, нежелание торопиться должно быть в крови.

4.     Кое-что из личного опыта. Львов – консервативный город, где принято выходить замуж до 22 лет и желательно везде гулять с молодым человеком. А на одинокую девушку, сидящую, например, в кафе с книгой или планшетом, накрашенную и потягивающую кофе (или что покрепче), как минимум, посмотрят косо.


5.     Всегда будьте готовы, что вы потеряетесь. Львов – это скопище очаровательных улочек, которые построены своеобразным лабиринтом, в них элементарно потеряться. Принцип «поверну здесь, а выйду там» не проходит. Если вы повернули раньше, чем нужно было – найти нужное вам место будет достаточно трудно.
6.     Львов – город, где лучше ходить пешком. Брусчатка в «старом городе» изрядно «пошатает», на машине вас трусить будет почти так же как на американских горках, а общественный транспорт едет очень медленно и в объезд. Дойти пешком будет куда быстрее и приятнее. Как-то я засекла, что дорога от моего дома до центра занимает максимум 25 минут, а на трамвае или даже машине может занять до 40. 



На сегодня это все, надеюсь такой «гид» придется вам по душе. Как только соберется еще 6 пунктов, с удовольствием расскажу о них, а пока что - всем по чашечке латте, если подпишитесь на блог. 

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Здорово. Теперь хочу приехать в Львов.

    ОтветитьУдалить
  2. Какие красивые фотографии! Очень интересный пост, захотелось в Львов пройтись по брусчатым улицам :)

    ОтветитьУдалить